Abbildungen der Seite
PDF
EPUB

Roche, ingénieur des arts et manufactures, à Igornay, 30 avril 1881.
Rochbt (l'abbé), chanoine à Autun. 24 octobre 1872.
Rochet Gustave, à Autun, 7 mai 1880.

Rodary Ferdinand, ingénieur de la compagnie P.-L.-M., rue Jean

Bart 4, à Paris, 12 décembre 1878. Rodary Léon, à Autun, 4 février 1875. Rodary Paul, à Monthelon, 30 avril 1881.

Rodolphe Edouard, inspecteur adjoint des forêts, à Pau, 9 mars 1882. Roidot J., président du tribunal civil d'Autun, 28 décembre 1855. Rolet Henri, à Autun, 30 avril 1865.

Romizowski (Marcel de), receveur de l'enregistr. à Suippes (Marne),

3 septembre 1873. Ronget Paul, sous-lieutenant au 29° de ligne, à Autun, 13 nov. 1880. Roullot, à Cheilly, 4 septembre 1878.

Rousselot (l'abbé Pierre), à Mont-d'Arnaud, 14 décembre 1882.
Rousselot (le docteur), à Sennecey-le-Grand, 22 avril 1877.
Rousset, capitaine d'artillerie, à Rive-de-Gier (Loire), 23 juillet 1881.
Roy Auguste, notaire à Lizy-sur-Ourcq (S.-et-Marne). 24 janv. 1878.
Royer Marc, ancien notaire, à Autun, 16 décembre 1880.
Saint-félix (Raoul de), chât. de Champlévrier, par Luzy, 9 mars 1882.
Saint-innocent (le marquis de), à Autun, 7 mai 1880.
Saint-innocent (le baron Sosthène de), à Autun, 4 septembre 1878.
Saint-léger (A. de), à St-Léger-de-Fougeret (Nièvre), 27 févr. 1879.
Sanvert (l'abbé), curé de Savigny-sur-Grosne, 17 janvier 1880.
Sauvel Edouard, avocat au Conseil d'État, rue Taitbout 80, à Paris,

19 novembre 1881.
Sauzay Maurice, négociant à Autun, 14 décembre 1882.
Sauzey (Eugène du), ancien notaire à Roanne, 14 décembre 1882.
Schmitt Stanislas, principal du collège d'Autun, 6 mai 1866.
Schneider Henri, directeur des usines du Creusot, 20 novembre 1864.
Sbbille (l'abbé), curé de Lucenay-l'Evêque, 5 avril 1873.
Sermizelles (Ernest de), au château de Quincize (Nièvre), 4 fév. 1875.
Simon (l'abbé), à Autun, 7 mai 1880.
Simon (l'abbé), curé de Mont-Saint-Jean, 17 janvier 1880.
Sonnois (l'abbé), curé d'Auxonne (Côte-d'Or), 27 janvier 1873.
Sonnois (l'abbé Albert), vicaire à Auxonne (Côte-d'Or), 12 déc. 1878.
Soudan Jules, garde-mine au Creusot, 10 juillet 1875.
Tatin (le R. P.), supérieur des Oblats d'Inchicore, à Dublin (Irlande),

12 décembre 1878. Tavernier (l'abbé), curé de Toulon-sur-Arroux, 2 septembre 1882. Teillard (le docteur Louis), à Tournus, 15 juillet 1876.

TOME XI. b

Temporal, imprimeur au Creusot, 22 mars 1878.

Terrillon Ferdinand, secrétaire de la Société des amis des arts et

des sciences, à Tournus, 3 septembre 1880. Thévenet (l'abbé), vicaire à St-Bonnet-de-Cray, 19 novembre 1881. Theyras Gabriel, avocat à Autun, 15 juillet 1876. Thy (le vicomte Ludovic de), à Autun, 17 février 1881. Thomas (l'abbé Jules), docteur en théologie, curé de Lamarche-sur

Saône (Côte-d'Or), 6 septembre 1879. Toussaint Francis, capitaine au 4° chasseurs d'Afrique, à la Manouba

(Tunisie), 13 novembre 1880. Tripier Louis, inspecteur adjoint des forêts à Autun, 2 sept. 1882. Truchot (l'abbé), supérieur du petit séminaire d'Autun, 17 janv. 1880. Truchot (l'abbé Stéphen), chanoine à Autun, 10 septembre 1877. Tupinier Auguste, pharmacien à Autun, 14 décembre 1874. Vadon Joseph, directeur du Crédit Lyonnais, à Mâcon, 24 oct. 1872. Valat (le docteur Paul), à Autun, 17 avril 1879. Venot Emile, à Bourbon-Lancy, 17 décembre 1865. Verger Henri, à Autun, 3 septembre 1880. Verger Louis, à Lucenay-l'Evêque, 4 mars 1880. Vergnette-lamotte (le v" de), au chât. de Vignolles, 12 juin 1882. Vernay (l'abbé), à Paray-le-Monial, 5 avril 1873. ViOLOT (l'abbé), curé de Notre-Dame d'Autun, 9 juin 1836. ViOLOT Claudius, conseiller général, à Chalon-sur-S., 17 février 1881. Virey Jean, à Sennecey-le-Grand, 2 septembre 1882. Virey Philippe, à Sennecey-le-Grand, 16 décembre 1880. Viry (le docteur Octave de), au château du Croc (Puy-de-Dôme),

18 mars 1875. Zuan Rodolphe, à Coire (Suisse), 29 novembre 1863.

MEMBRES ASSOCIÉS.

MM.

Fauconnet, sculpteur à Autun, 14 décembre 1882.
Mariller, peintre à Autun, 10 mars 1861.
Roidot-errard, architecte à Autun, 27 mai 1869.
Roidot-houdaille, architecte à Autun, 28 décembre 1855.

MEMBRES CORRESPONDANTS.

MM.

Alloury, à Sceaux, 13 mai 1875.
Arbaumont (Jules d'), à Dijon, 17 décembre 1865.
Aubertin Charles, à Beaune, 4 janvier 1853.
Aurès, ingénieur à Nîmes, 24 janvier 1870.

Bailleau (le docteur), à Pierrefitte-sur-Loire (Allier), 12 mars 1874.
Barthélémy (Anatole de), à Paris, 14 juin 1838.
Barthélémy (Edouard de), à Paris, 29 novembre 1863.
Batault Henri, avocat à Chalon-sur-Saône, 15 juillet 1876.
Beaune Henri, ancien procureur général à Lyon, 4 septembre 1868.
Beauvois Eugène, à Corberon (Côte-d'Or), 11 février 1869.
Bogros (le docteur), à Chàteau-Chinon, 3 mars 1866.
Bonnardot François, archiviste-paléographe attaché aux travaux his-
toriques de la ville de Paris, rue Périer 5, à Montrouge, 13 déc. 1880.
Bougaud (l'abbé), vicaire général à Orléans.
Boutillier (l'abbé), curé de Coulanges-lès-Nevers, 24 janvier 1878.
Bruand d'Ussel, à Besançon.

Bruel Alexandre, archiviste aux archives nation, à Paris, 23 mars 1877.
Canat de Chizy Marcel, à Chalon-sur-Saône.
Canat de Chizy Paul, à Lyon, 18 mars 1856.
Carelet, à Besançon, 18 février 1852.
Cazes (E. de), à Paris, 22 février 1864.

Chabouillet Anatole, conservateur des antiques à la Bibliothèque

nationale, à Paris. Chappuis Charles, recteur de l'académie de Dijon, 3 septembre 1867. Chenavard, architecte à Lyon, 5 août 1841. Chevrier Jules, à Chalon-sur-Saône, 17 décembre 1866. Collin (le docteur), à Saint-Honoré (Nièvre). Courtois Félix, au Creusot, 24 janvier 1878.

Durand Vincent, secrétaire de la Diana, à Montbrison, 22 mars 1878.
Eschavannes (J. d'), conservateur adjoint au musée du Louvre, à

Paris, 31 janvier 1865.
Étoile (le comte de Y), à Moulins, 14 février 1865.
Fay Paulin, ancien imprimeur à Nevers, 6 mai 1866.
Fleury Edouard, à Laon, 23 mars 1877.
Folin (Léopold de), à Bayonne, 26 juillet 1869.
Fontenay (Roger de), à Paris.

TOME XI. b*

Gaffarel, professeur à la faculté des lettres de Dijon, 3 sept. 1880.
Gally (l'abbéj, chanoine à Sens, 13 janvier 1861.
Gally, président do la Société archéologique du Périgord, à Péri-
gueux, 19 mars 1876.
Galotti Léon, capitaine d'état-major, 3 septembre 1866.
Garnier Joseph, archiviste de la Côte-d'Or, à Dijon, 24 janvier 1878.
Gaugain, trésorier de la Société française, à Caen.
Girardot (le baron de), à Nantes.
Glanville (de), à Rouen.

Guignard Ph., bibliothécaire de la ville de Dijon.
Henry (l'abbé), curé de Quarré-les-Tombes (Yonne).
Hucher, au Mans.

Jeandet (le docteur Abel), à Mâcon, 22 décembre 1867.
Jogna (délia), architecte à Mâcon, 10 mars 1861.
Koëhne (B. de), à Saint-Pétersbourg.
Lacroix T., à Mâcon, 14 juin 1838.
Lallier, à Sens, 22 juin 1847.
Lambert, à Bayeux.

Landa Louis, imprimeur à Chalon-sur-Saône, 29 novembre 1863.

Langlois Bernard, à Bourbon-Lancy.

Létorey Charles, à Santenay (Côte-d'Or), 6 mai 1872.

Linas (Charles de), à Arras.

Loriquet Charles, bibliothécaire à Reims, 20 décembre 1868.
Malo Léon, ingénieur civil à Pyrimont, 31 janvier 1865.
Mantellier, à Orléans, 15 avril 1849.
Marchand (le docteur Louis), à Dijon, 3 septembre 1866.
Mermillod (Mgr), vicaire apostolique de Genève, 29 novembre 1863.
Michon Joseph, à Paris, 29 novembre 1863.

Million Achille, à Beaumont-la-Ferrière (Nièvre), 20 décembre 1868.
Montlaur (le comte de), à Gannat, 24 juillet 1855.
Moreau, professeur honoraire à Avallon, 17 novembre 1836.
Moreau Frédéric, à Paris, 23 mars 1877.

Mougenot Léon, vice-consul d'Espagne, à Nancy, 13 novembre 1862.
Mowat Robert, chef d'escadron d'artillerie en retraite, 100 rue des

Feuillantines, à Paris, 4 février 1872. Naudin, membre de l'Institut, à Paris, 22 février 1864. Niepce Léopold, conseiller a la cour d'appel de Lyon. Pécoul M.-A., archiv. paléographe à Draveil (S.-et-Oise), 14 août 1864. Pellorce Charles, à Mâcon. Pinard Ernest, avocat à Paris, 2 septembre 1862. Prévôt (le commandant), à Angors, 4 septembre 1865.

Protat, à Brazey (Côte-d'Or), 29 avril 1853.

Prou, à Sens, 22 juin 1847.

Robert Charles, membre de l'Institut, à Paris.

Robit E., percepteur à Fontaine-sur-Saône (Rhône).

Rossignol Cl., à Bourbon-Lancy.

Roux Eugène, à Périgueux, 4 février 1875.

Sirand A., à Bourg.

Smith Valentin, conseiller honoraire à la cour de Paris, à Trévoux Soultrait (le comte G. de), à Besançon.

Testot-Ferry (le baron G.), ancien magistrat à Mâcon, 14 mars 1844. Toulouse-Lautrec (le comte de), au château do Saint-Sauveur (Tarn),

18 janvier 1877. Tourette (le marquis de la), à Tournon, 14 mars 1844. Trébons (le comte de), au château de Grainville (Seine-Inférieure),

6 mai 1866.

SOCIÉTÉS CORRESPONDANTES.

Ain. — La Société d'émulation de l'Ain, à Bourg.
Aisne. — La Société académique de Saint-Quentin.

Société archéologique do Château-Thierry, 12 juin 1866.

Société historique et archéologique de Soissons. Allier. — La Société d'émulation de l'Allier, à Moulins. Aube. — La Société des sciences, arts et belles-lettres de l'Aube, à Troyes.

Aude. — La Commission archéologique, à Narbonne, 18 mars 1875. Aveyron. — La Société des lettres, sciences et arts de l'Aveyron, à

Rodez, 18 janvier 1877. Bouches •du-Rhône. — La Société de statistique de Marseille,

23 août 1850. L'Académie de Marseille. Calvados. — L'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen.

La Société des antiquaires de Normandie, à Caen. Charente. — Société archéologique et historique de la Charente, à

Angouléme.

Charente-Infèrieure. — Archives historiques de la Saintonge et do

l'Aunis, à Saintes. Cher. — La Société des antiquaires du Centre, à Bourges. La Société historique du Cher, à Bourges,

« ZurückWeiter »