Abbildungen der Seite
PDF
EPUB

LISTE

Des Membres RÉsidants, Honoraires Et Correspondants De L'acadÉmie D'arras.

MEMBRES OU BUREAU:

Président.
M. Laroche, ancien magistrat, maire de Duisans.

Chancelier.
M. De Mallortie, principal du Collège d'Arras.

Vice-Cbuncelicr.
M. Caron, bibliothécaire de la ville.

Secrétaire général.
M. A. Parenty, conseiller de préfecture.

Secrétaire-A djoint.

M. Van-drival (l'abbé), membre de plusieurs Sociétés savantes.

Archiviste.
M. Godin, archiviste du département.

Bibliothécaire.
M. Paris, avocat, docteur en droit.

MEMBRES RESIDANTS
par ordre d'andeoneté.

MM. Thellier De Sars, ancien président du Tribunal civil d'Arras. ;1819)

Billet, avocat, ancien conseiller général (1821'.

BrÉgealt, pharmacien, professeur à l'école de Médecine (1830).

Colin (Maurice^, 0. #, ancien maire d'Arras (1831).

\yartelle De Retz $c, membre du Conseil général (1832).

Broy, ancien professeur au Collège d'Arras (1840;.

Colin (Henri), juge suppléant au Tribunal d'Arras (1840).

Ledieu # directeur de l'école de Médecine (1841).

HÉricourt (comte d') ft, membre de plusieurs Sociétés savantes, à Souciiez (1843'

Pauexty (l'abbé; &, vicaire général (1843).

Godin, archiviste du département (1844).

Caron, bibliothécaire de la ville (1848).

Plichon 0. A maire d'Arras, membre du Conseil général (1848).

Proyart (l'abbé), chanoine titulaire, vicaire géneral (1851).

Lestoo.uoy, professeur à l'école de Médecine (1851).

De Mallortie, principal du Collège (1852).

Lecesne &, adjoint au maire d'Arras (1853).

De Linas A, membre de plusieurs Sociétés savantes (1853),

Uobitaille, chanoine titulaire (1855\

A. Parenty. conseiller de préfecture (1850)

MM. A. Laroche, ancien magistrat, maire de Duisans (1856).

L. Watelet, ancien magistrat (1857).

De SÈde, chef de division à la préfecture (1860).

Van Drivai, (l'abbé), membre de plusieurs Sociétés savantes (1860).

Sens, &, député, membre du Conseil général (1860).

Le Gentil, juge au Tribunal civil (1863).

Pagnoul, professeur de physique au Collège d'Arras (1864).

Rafkexeau De Lii,e, fabricant de sucre, membre de la Chambre de commerce (1864).

Paris, avocat, docteur en droit (1866).

BoulangÉ, *, ingénieur en chef des ponts et chaussées )1866).

LISTE DES MEMBRES HONORAIRES
par ordre alphabétique.

MM. Boistel, juge au Tribunal de première instance de
St-Omer, ancien membre résidant.

Caumont (de) 0 #,de l'Institut de France, directeur de l'Institut des Provinces.

Delalleau 0 *, ancien recteur, ancien membre résidant.

Dorlencourt aîné, juge d'instruction au Tribunal de première instance de Douai, ancien membre résidant.

Drapier 0 *, inspecteur des Ponts et Chaussées, ancien membre résidant.

MM. Du Hamel (le comte Victor), 0. $c, ancien Préfet du
Pas-de-Calais.

Fayet #, inspecteur de l'Académie de la Haute-
Marne, ancien membre résidant.

Filon, inspecteur de l'Académie de Paris.

Foissez, professeur en retraite, ancien membre résidant.

Kerckove (le comte de), président de l'Académie d'archéologie de Bruxelles.

Lallier jfc, vice-président du Tribunal de première instance de Lille, ancien membre résidant.

Lamarle, directeur de l'École des Ponts et Chaussées, à Gand, ancien membre résidant.

LarzilliÈre, professeur de mathématiques, ancien membre résidant.

Leverrier C. $, de l'Institut, sénateur.

Luynes (le duc de) £, membre de l'Institut.

Montalembert (le comte de) de l'Académie-Française.

Payen 0. #, membre de l'Institut.

PÉligot 0. #, membre de l'Institut.

Vincent C. 4, membre de l'Institut.

Warenchien (de) # conseiller à la Cour impériale de Douai, ancien membre résidant.

MEMBRES CORRESPONDANTS

par rang d'ancienneté.

Mm.delzenne, ancien professeur de mathématiques à Lille.

« ZurückWeiter »