Abbildungen der Seite
PDF
EPUB
[graphic]
[merged small][merged small][merged small][graphic][merged small][ocr errors]
[ocr errors][ocr errors]

i

Par décret inséré au Bulletin des Lois, en date du 30 mai 1866, la Société Eduenne a été reconnue comme Etablissement D'utilité Publique.

SOCIÉTÉ ÉDUENNE

ANCIENS PRÉSIDENTS DE LA SOCIÉTÉ.

Jules-Hilaire Laureau, élu le 19 mai 1836.
César Lavirotte, élu le 10 août 1837.
J.-M. Laureau De Thory, élu le 24 janvier 1839.
Baron H.-E. D'espiard, élu le 5 septembre 1853.
L'abbé A. Devoucoux, élu le 14 février 1855.
Joseph De Fontenay, élu le 13 avril 1858.
Jacques-Gabriel BuLLiOT,éIu le 13 janvier 1861.

COMPOSITION DU BUREAU EN 1904. Président, M. Anatole De Charmasse.

( M. Joseph DÉCHELETTE.

Vice-présidents, i „ . . . «„.,

r ( M. le docteur Gillot.

Secrétaire perpétuel, M. Joseph Rérolle.

( M. André Gillot. Secrétaires, j ,, , _ ..

( M. Charles Boell.

Bibliothécaire, M.

Archiviste, M. Ludovic De Thy.

( M. René Gadant. Conservateurs des collect. d'antiquités, j M tessier.viennois.

( M. le v«* De Chaignon.Conservateurs des collect. d hist. nat., \ M Erne8t pERNQT

Trésorier, M. Georges Pouillevet.

MEMBRES D'HONNEUR

Son Èminence W le cardinal Perraud, évêque d'Autun.
M. le Préfet de Saône-et-Loire.
M. le Sous-Préfet d'Autun.
M. le Maire d'Autun.

S. G. M*r Sonnois, archevêque de Cambrai.

MEMBRES INSCRITS A PERPÉTUITÉ1

Henri-Edouard, baron D'espiard, ancien président de la Société, décédé le 22 février 1878, nommé membre à perpétuité, par décision du 22 mars 1878.

M. Gabriel Dumay, 20, rue du Petit-Potet, à Dijon, reçu le 15 janvier 1874.

Eugène De Fontenay, reçu le 4 septembre 1868, décédé le 25 février 1884, nommé membre à perpétuité, par décision du 20 mars 1884.

Gabriel Bulliot, décédé le 11 janvier 1902, nommé membre à perpétuité, par décision du 6 février 1886.

Bernard Lhomme De Mercey, nommé membre à perpétuité, par décision du 25 novembre 1887, décédé le 11 novembre 1891.

Jean-Claude Desplaces De Charmasse, vice-président de la Société, décédé le 20 mars 1888, nommé membre à perpétuité, par décision du 17 mai 1888.

Antoine-Harold De Fontenay, bibliothécaire-archiviste de la Société, décédé le 3 août 1889, nommé membre à perpétuité, par décision du 24 avril 1890.

M. Roidot-houdaille, architecte à Autun, nommé membre à perpétuité, par décision du 23 juillet 1891.

Henry De Longuy, à Autun, nommé membre à perpétuité, par décision du 15 mai 1893, décédé le 16 octobre 1899.

Philibert Chanliaux, à Sainte-Foix-lès-Lyon, nommé membre à perpétuité, par décision du 15 mai 1893, décédé le 5 juillet 1900.

Georges De Champeaux De La Boulaye, décédé le 29 octobre 1895, inscrit à perpétuité, par décision du 9 juin 1896.

Jean-Marie Reg-nier, décédé à Autun, le 24 juin 1872, inscrit à perpétuité, par décision du 4 septembre 1895.

Claude Jovet, décédé à Autun, le 25 septembre 1841, inscrit à perpétuité, par décision du 6 mai 1897.

Jean-Marie Laureau De Thory, décédé le 9 juin 1853, inscrit à perpétuité, par décision du 6 mai 1897.

Jules Carion, décédé le 12 avril 1863, inscrit à perpétuité, par décision du 6 mai 1897.

1. Par décision prise dans la séance du 22 mars 1878, la Société inscrit à perpétuité le nom des membres qui ont versé le capital nécessaire à l'acquisition d'une rente sur l'Etat d'un revenu égal à la cotisation annuelle, ou qui lui ont fait des dons d'une importance exceptionnelle.

« ZurückWeiter »